ESPORTES

Demais jogos da 7ª rodada do Mato-grossense

Publicados

em

                           Poconé 1 x 1 Cuiabá

No Estádio Neco Falcão, o Poconé e Cuiabá empataram por 1 a 1.

O PEC saiu na frente ainda no primeiro tempo com Wágner. Na segunda etapa, o Dourado buscou o empate com Maxweel.

Com o resultado, o Cuiabá se mantém na liderança da competição com 17 pontos; enquanto o Poconé vai a 8.

Poconé x Cuiabá

– Domingo (1), às 15h
– Estádio Neco Falcão

Árbitro: Jean Marcel Latorraca
Assistente 1: Paulo César Faria
Assistente 2: Gustavo Anibal Taques
4º árbitro: João Paulo Revelis

Renda: R$ 7.310
Público pagante: 753
Público presente: 875

                        Nova Mutum 2 x 1 Araguaia

Já no Estádio Valdir Wons, o Nova Mutum venceu o Araguaia por 2 a 1.

Os gols da vitória do Azulão da Massa foram anotados por Cabeça e Diego. Cleyton descontou para o Galo da Serra.

O Nova Mutum chega aos 11 pontos; enquanto o Araguaia continua sem pontuar na competição.

Nova Mutum x Araguaia

– Domingo (1), às 15h30
– Estadio Valdir Wons

Árbitro: Alberth da Costa
Assistente 1: Fábio Rubinho
Assistente 2: Geovanio da Silva
4º árbitro: Félix Dutra

                           Sinop 5 x 3 Luverdense

No “Clássico do Nortão”, Sinop e Luverdense fizeram um ótimo jogo que terminou com a vitória do Galo do Norte por 5 a 3 na noite deste domingo, em Sinop.

Os gols do triunfo sinopense foram anotados por Robinson (2), Fogaça, Rhuan (conta) e Braga (contra). Alan (2) e Samuel marcaram os gols do Luverdense.

Na tabela de classificação, o Sinop chega aos 13 pontos; enquanto a Luverdense permanece com 5 pontos, a um ponto acima da zona do rebaixamento.

Sinop x Luverdense

– Domingo (1), às 17h
– Estádio Gigante do Norte

Árbitro: Pedro Henrique Pio
Assistente 1: Gislan Garcia
Assistente 2: Eduardo Rodrigues
4º árbitro: Antônio José Molina

Renda: R$ 9.340
Público pagante: 780
Público presente: 910

                                União 1 x 1 Operário

Fechando a rodada do Campeonato Mato-grossense Martinello Sicredi 2020, União e Operário empataram por 1 a 1 na noite deste domingo, em Rondonópolis.

O Colorado saiu na frente com Edu Amparo logo nos minutos iniciais. No segundo tempo, João Guilherme deixou tudo igual para o Chicote da Fronteira.

Com o resultado, o União de Rondonópolis se mantém na vice liderança com 15 pontos contra 12 do Clube Esportivo Operário Varzea-grandensse, que aparece na quarta colocação.

União x Operário

– Domingo (1), às 18h
– Estadio Luthero Lopes

Árbitro: Eleniel Benedito da Silva
Assistente 1: Rodolfo Ortiz
Assistente 2: Thiago Binsfield
4º árbitro: André Melo de Moura

Público: 1.455
Renda: R$ 16.315,00

Classificação

Cuiabá – 17
União E.C – 14
Sinop – 13
Operário – 12
Dom Bosco – 11
Nova Mutum – 11
– Poconé – 8
Luverdense – 5
– Mixto – 4
– Araguaia – 0

COMENTE ABAIXO:
Leia Também:  Em jogo remarcado pela 3ª rodada da Série B, CSA recebe o Cuiabá

Propaganda
Clique para comentar

Você precisa estar logado para postar um comentário Login

Deixe uma resposta

ESPORTES

CBF define os árbitros das estreias dos mato-grossenses na Série D

Publicados

em

A bola vai rolar para na Série D do Campeonato Brasileiro! No dia 19 de setembro, serão disputados os quatro jogos de ida da fase preliminar da competição dos times mato-grossenses, que marca o início do torneio nacional.

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) definiu as equipes de arbitragem que irão atuar na rodada de estreia do Campeonato Brasileiro da Série D neste final de semana.

O Clube Esportivo Operário Varzea-grandensse, União Esporte Clube e Sinop Futebol Clube conheceram os árbitros das suas respectivas estreias.

Os árbitros do quadro da Federação Mato-grossense de Futebol (FMF) também estarão em ação nesta rodada.

  • Alinor da Paixão comandará Remo (PA) e Botafogo (PB) pela Série C, com os assistentes mato-grossenses Marcelo Grando e Fernanda Kruger.
  • Na Série D, Rafael Odílio dos Santos estará no apito no confronto entre Tupynambas (MG) e Bahia de Feira (BA).

Confira as escalas de arbitragem desta 1ª rodada:

União x Águia Negra

– Sábado
– Estádio Luthero Lopes

Árbitro: Fledes Rodrigues Santos (RO)
Assistente 1: Fábio Rubinho (MT)
Assistente 2: Gislan Garcia (MT)
4º árbitro: Leonardo Lorenzatto (MT)

Aparecidense (GO) x Operário (MT)

– Sábado
– Estádio da Serrinha

Árbitro: Fábio Santos de Santana (AC)
Assistente 1: Adailton Menezes (GO)
Assistente 2: Adriano Mendes (GO)
4º árbitro: Gabriel Queiroz (GO)

Sinop (MT) x River (PI)

– Domingo
– Estádio Gigante do Norte

Árbitro: Djonaltan Costa de Araújo (PA)
Assistente 1: Adilson dos Santos (MT)
Assistente 2: Eduardo Rodrigues (MT)
4º árbitro: Jean Marcel Latorraca (MT)

COMENTE ABAIXO:
Leia Também:  Serie B: Cuiabá e Figueirense ficam no empate
Continue lendo

MAIS LIDAS DA SEMANA